Menu Rechercher

    Rencontres à distance entre des élèves et des rescapés de la Shoah

    Prochaines rencontres en 2020-2021
    Texte

    Afin de répondre aux nombreuses demandes de témoignages qui lui sont adressées par les professeurs, l'Union des déportés d'Auschwitz (UDA) a mis en place un système de diffusion en direct sur Internet de témoignages d'anciens déportés.

    Ce dispositif a été inauguré en 2018 lors de la Journée internationale à la mémoire des victimes de la Shoah.

    Alors que de moins en moins de survivants de la Shoah sont à même de témoigner, ce dispositif, qui permet toucher de très nombreux élèves, est désormais proposé de façon régulière par l'UDA.

    Ces témoignages sont réservés à l’institution scolaire (collèges, lycées, lycées techniques, centres d’apprentissage).

    Les enseignants peuvent inscrire leur(s) classe(s) à un ou plusieurs témoignages (voir les dates et le formulaire ci-dessous). Le témoin parle durant environ 1h-1h15 puis les élèves peuvent poser des questions (via l’interface YouTube, par SMS, ou envoi préalable de questions par email). Le nombre d’élèves pouvant être assez important et les questions également, celles-ci sont synthétisées.

    La diffusion est gratuite.

     

    Revoir les témoignages

    Par ailleurs, au printemps 2020, l'UDA a mis en ligne, en libre accès, ces témoignages issus des directs.
    Les vidéos durent environ une heure et la séance de questions posées par les élèves a été séquencée.

    ► Shoaheduc.wordpress.com

    Texte

    Inscription des classes via le formulaire en ligne 
     

    Rencontres pour l'année scolaire 2019-2020 

    Cette liste est donnée pour information sur le type de rencontres proposées.
    La plupart de ces témoignages ont du être annulés en raison de la crise sanitaire due au Covid-19.

    Mardi 4 février 2020 14h-16h  avec Esther Senot

    Jeudi 6 février 2020 14h-16h avec Daniel Urbejtel

    Lundi 9 mars 2020 14h-16h avec Ginette Kolinka 

    Mardi 17 mars 2020 14h-16h avec Elie Buzyn (

    Vendredi 20 mars 2020 14h-16h avec Esther Senot

    Mardi 31 mars 2020 14h-16h avec Ginette Kolinka 

    Jeudi 9 avril 2020 14h-16h avec Esther Senot

    Lundi 27 avril 2020 14h-16h avec Victor Perahia

    Mardi 5 mai 2020 14h-16h avec Ginette Kolinka 

    Jeudi 14 mai 2020 14h-16h avec Esther Senot

    Vendredi 15 mai 2020 14h-16h avec Victor Perahia pour le premier degré (CM2) 

    Jeudi 28 mai 2020 14h-16h avec Ginette Kolinka pour le premier degré (CM2) 

    Jeudi 11 juin 2020 14h-16h avec Esther Senot pour le premier degré (CM2)

     

    Partager

    | |