Menu Rechercher

    Séminaire des boursiers de la Fondation

    Jeudi 6 et vendredi 7 janvier 2022, en ligne
    Texte

    Le séminaire des boursiers 2022 se tient en ligne en raison de la crise sanitaire, jeudi 6 et vendredi 7 janvier 2022.

    Il réunit une quarantaine de chercheurs internationaux, originaires d’Europe : de France, d'Allemagne, d'Autriche, du Danemark, du Royaume-Uni, de Grèce, d'Italie, des Pays-Bas, de Pologne, de Slovaquie et de Suisse ; mais aussi d’Israël, du Canada et d'Argentine, et ayant reçu le soutien de la Fondation dans le cadre du programme de bourses de la commission Histoire.

    Au cours de cette rencontre, les boursiers présentent leur travail et l’avancée de leurs recherches.

    Organisé par la Fondation pour la Mémoire de la Shoah tous les deux ans, ce séminaire est l’occasion d’échanges fructueux. Il illustre la vitalité de la recherche sur l'histoire de la Shoah, de l'antisémitisme et des autres génocides du XXe siècle. 
     

    Programme du séminaire

    Jeudi 6 janvier 2022

    ♦ Antisémitisme, hier, aujourd'hui / Lutte contre l'antisémitisme

    Présidence : Claire Andrieu

    Carmel Heeley - German Jews, German Gentiles and the Alps: How Conceptions of Heimat, Bavarian Traditions and Moral Values defined ‘German’ Belongings and German-Jewish experience, 1920-1940.

    Joshua Leung - Les Juifs en Pologne : une histoire de la diplomatie minoritaire (1918-1939).

    Celina Albornoz - Nationalisme, souveraineté et antisémitisme. Les représentations et les conséquences de l’« affaire Eichmann » en Argentine (1960-1965).

    Memphis Krickeberg - La gauche et l'antisémitisme. Étude comparée des controverses autour de la gauche et de l'antisémitisme en France et en Allemagne (2000-2020).

    Virginie Sansico - Les discours antisémites et complotistes dans les procès du terrorisme de 2020-2021 (Charlie Hebdo, Montrouge et Hyper Casher ; Bataclan et "terrasses" ; Nice). Étude ethnographique et mise en perspective historique.
     

    ♦ Hommes / femmes, une spécificité ?

    Présidence : Dominique Trimbur

    Raphaël Cahen - Hommes juifs et masculinités juives face à la déshumanisation durant la Shoah.

    Eleni Beze - L’expérience de la Shoah dans la formation d’une judaïté féminine en Grèce.
     

    ♦ Par-delà des frontières

    Présidence : Jean-Charles Szurek

    Damien De Santis - Comprendre la déportation. La circulation de l'information concernant les déportations raciales au départ de la France (1942-1945).

    Laurien Vastenhout - Beyond borders: the transnational exchanges between European “Jewish Councils”.

    Tomasz Frydel - The Lucifer Effect Unleashed: Nazis, Poles, and the Holocaust.

    Annelise Rodrigo - Histoire des migrations d'enfants juifs à Montréal durant la Seconde Guerre mondiale : représentations, mobilisations et parcours de vie.


    ♦ Espace de survie et de mort

    Présidence : Marie-Anne Matard-Bonucci

    Michaela Raggam-Blesch - Everyday Life and Persecution of «Mixed Families» in Vienna, 1938-1945.

    Lukas Nievoll - The Violent Order of Space: Spatial Developments and Dynamics of Violence in the Example of Gusen Concentration Camps.

    Janine Fubel - Camps on the Move: The Evacuation of Sachsenhausen Concentration Camp Complex 1945.

    Natalia Romik - Secret Infrastructure of Survival: Architectural Anthropology of Jewish Hideouts.
     

    Acteurs 

    Présidence : Claude Singer

    Alicja Jarkowska-Natkaniec - Denouncing as a symptom of anti-Semitism: the case of Krakow.

    Frédéric Bonnesoeur - The Establishment of Concentration Camps in Prussia and Thuringia 1933-1939.

    Emil Kjerte - Ustaša Killing Specialists: The Personnel of the Jasenovac Concentration and Death Camp Complex.

    Katarína Ristveyová - Unhidden Holocaust Under Szálasi: Racial Persecutions, Violence and Death in the Annexed 'Felvidéki' Parts of Hungary (October 1944 - March 1945).


    Vendredi 7 janvier 2022

    L'après, restitutions, compensations

    Présidence : Laurent Joly

    Maël Le Noc - Une approche spatiale de l’après-Shoah à Paris. Le cas des quartiers Arts-et-Métiers et Enfants-Rouges (1944-1946).

    Ophélie Jouan - Juger les spoliateurs et récupérer les biens culturels spoliés en France (1944-1957).
     

    Témoignages, mémoire(s), représentations

    Présidence : Jean Solchany

    Pauline Anicet - « Venez avec nous, vous allez regarder ! » Transmission et représentation du génocide à travers le récit des témoins de la Shoah en Biélorussie (1941-1944).

    Roni Mikel Arieli - Memories of Migration and Migration of Memory: The Transnational History of the Deportation of Jewish Refugees to Mauritius (1940-1945).

    Asia Kovrigina - Les témoignages sur la Shoah en URSS avant 1949.

    Aurelia Kalisky - Comment écrire notre histoire ? Les écrits des savants survivants juifs au lendemain de la Shoah.
     

    Documenter la Shoah, hier, aujourd'hui

    Présidence : Rika Benveniste

    Lukas Meissel - The Perpetrator’s Gaze: SS Photographs taken at Concentration Camps.

    Nikita Hock - Sound, Survival and Meaning in Diaries of Jews in Hiding During the Holocaust.

    Hannah Wilson - Let My Cry Have no Place, Let it Cry Through Everything: The Material Memory of Sobibór Death Camp.

    Gal Ravia - Live memory: Holocaust memory and the holographic encounter.
     

    ♦ Itinéraires, représentations, approches littéraires

    Présidence : Philippe Zard

    Malena Chinski - Itinéraires d'après-guerre, la correspondance et l'œuvre de l'écrivain-survivant Shmerke Kaczerginski.

    Maria Ferenc Piotrowska - The life of Mordechai Anielewicz reconsidered.

    Keren Mock - Kaddish d’André Schwarz-Bart : genèse d’une œuvre-bibliothèque.

    Lise Allirand - La Shoah et sa documentation dans la littérature contemporaine.

    Marine Duval-Simon - La place de la littérature dans la construction mémorielle de la résistance en France, de la Libération à nos jours.

    Giacomo Loi - « There is No Analogy Within History. » - The Use of Classical Myth in Hebrew Holocaust Literature.
     

    ♦ Autres génocides : Les Sinti et Romas, le cas du Rwanda

    Présidence : Eric Jennings

    Grégoire Cousin - La déportation des Roms en Transnistrie, 1942-1944 - Trajectoires individuelles, et destin collectif.

    Timothée Brunet-Lefèvre - Le génocide des Tutsi à Kabarondo, à travers le procès d’Octavien Ngenzi et Tito Barahira aux assises de Paris. 1994-2018.

    Partager

    | |