Menu Rechercher

    Journée internationale à la mémoire des victimes de la Shoah - 2020

    Lundi 27 janvier 2020
    Texte

    La Journée internationale à la mémoire des victimes de la Shoah se tient chaque année le 27 janvier, date anniversaire de la libération du camp d’Auschwitz-Birkenau. À cette occasion, des commémorations et des manifestations sont organisées partout dans le monde.

    Nous présentons ici une liste, régulièrement mise à jour, des événements prévus en France.

    Le camp de Birkenau

     

    Texte

    À Paris et alentours


     

    Mémorial de la Shoah

    Pour les 75 ans de la "découverte" des camps, le Mémorial de la Shoah donne une place centrale aux rescapés de la Shoah avec notamment les témoignages de : 

    - Raphaël Esrail, président de l'Union des Déportés d'Auschwitz, 
    - Paul Schaffer, membre d'honneur du conseil d'administration de la FMS,
    - Rosette Levy, figure centrale du documentaire La dernière d’entre elles de Pierre Goetschel,
    Jean et Marie Vaislic, qui ont tous deux publié leur récit dans la Collection Témoignages de la Shoah,
    - Henri Borlant, membre du comité de lecture de la collection Témoignages de la Shoah, qui a publié son récit dans l'ouvrage Traces de l'enfer. 6 rescapés racontent l'horreur des camps (Larousse, 2015)
    - Nicolat Roth, qui a publié son récit dans la Collection Témoignages de la Shoah sous le titre Avoir 16 ans à Auschwitz. Mémoire d’un Juif hongrois (FMS/Le Manuscrit, 2011)
    - Yvette Levy (membre de la commission Enseignement de la FMS),
    - Elie Buzyn, 
    - Ginette Kolinka.

    Différentes rencontres, événements et hommages sont également organisés, dont :

    - Exposition temporaire "Les déportés juifs de France rescapés de la Shoah"
    Du vendredi 24 janvier 2020 au dimanche 3 janvier 2021

    - Exposition temporaire "La voix des témoins"
    du dimanche 26 janvier 2020 au dimanche 3 janvier 2021

    - Inauguration du mur des noms
    Lundi 27 janvier 2020

    - Projection du documentaire "Une vie nous sépare" de Baptiste Antignani et Raphaëlle Gosse-Gardet (2019, avec le soutien de la FMS)
    Jeudi 26 mars 2020 à 18h30

    - Concert-spectacle Primo Levi et Ferdinando Camon : conversations (avec le soutien de la FMS)
    Dimanche 29 mars 2020 à 19h

    Programmation complète du Mémorial de la Shoah

    Mémorial de la Shoah
    17, rue Geoffroy-l’Asnier 75004 Paris 


    UNESCO 

    - Conférence : "Auschwitz-Birkenau, 75 ans après"
    Mercredi 22 janvier 2020, à 15h15, salle IV

    - Cérémonie de commémoration, avec un témoignage de Marian Turski, rescapé de l'Holocauste et un concert de la chorale "Moscow Male Jewish Cappella"
    Mercredi 22 janvier 2020 à 18 h 30, Salle I

    - Expositions présentées du mercredi 22 au jeudi 30 janvier 2020

    "Voir Auschwitz"
    conçue par Musealia en partenariat avec le Musée d'État d'Auschwitz-Birkenau

    "La vérité sur les crimes nazis : la première génération de chercheurs sur la Shoah"
    développée par la Maison de la Conférence de Wannsee, Touro-College et la Wiener Library


    UNESCO
    128 avenue de Suffren
    75007 Paris 

    Inscription en ligne ouverte au public, dans la limite des places disponibles. 

     

    Ravivage de la flamme sous l’Arc de Triomphe 
    par l'Union des déportés d'Auschwitz

    Lundi 27 janvier 2020, 18h30

     

    Projection à l'Hôtel de Ville de Paris
    du documentaire Les enfants de Terezin et le monstre à moustaches de Henriette Chardak, avec le soutien de la FMS

    Jeudi 30 janvier 2020, 14h15

    Salons de l’Hôtel de Ville
    3, rue de Lobau 75004 Paris

    Sur inscription : reponses.protocole@paris.fr

     

    10e Assises nationales de la lutte contre le négationnisme
    Organisées par Frédéric Encel, professeur de géopolitique à la Paris School of Business, la LICRA et l'association UDiscover, ces rencontres ont pour thème "La négation dans tous ses états"

    Vendredi 10 janvier 2020, 9h - 17h30

    Palais du Luxembourg
    15 rue de Vaugirard, Paris 6e

     

    Rencontre au Cercle Bernard Lazare 

    Projection-débat : La dernière d’entre elles, de Pierre Goetschel (2018, avec le soutien de la FMS)

    Jeudi 30 janvier 2020, 20h30

    Cercle Bernard Lazare
    10, rue Saint-Claude 75003 Paris

     

    Projection et conférence à l'École normale supérieure

    À l'occasion du 35e anniversaire de la sortie de Shoah, le Mémorial de la Shoah organise, en partenariat avec l’École normale supérieure, une projection et une journée d’étude : Shoah après Lanzmann.

    Projections : vendredi 17 et lundi 20 janvier 2020, de 18h30 à 23h45
    Journée d'étude : jeudi 23 janvier 2020, de 10h à 17h30

    École normale supérieure
    Salle Dussane
    45, rue d’Ulm, 75005 Paris

     

    Cérémonie à la mémoire des enfants juifs déportés du 5e arrondissement de Paris 

    Lundi 27 janvier 2020, 14h 

    Square Viviani - 75005 Paris

    La cérémonie sera suivie à la mairie à 15h30 de l'inauguration de l'exposition  

    La cérémonie sera suivie à 15h30 à la mairie de l'inauguration de l'exposition Face à l'histoire, 1939-1945, présentée par l'association l'Enfant et la Shoah - Yad Layeled France.

     

    Représentation de L'Aube à Birkenau de David Teboul

    Lundi 27 janvier 2020, 20h

    Théâtre Antoine
    14 Boulevard de Strasbourg - 75010 Paris

    Tarifs : de 17 à 41 €
    Réservations : en ligne / 01 42 08 77 71

    Avec la comédienne Léa Drucker, la chanteuse Talila et en présence de Paul Schaffer, rescapé des camps

     

    Projection du film J'aimerais qu'il reste quelque chose de Ludovic Cantais 

    Vendredi 24 janvier 2020, 20h 

    Cinéma Grand Action
    5 rue des Écoles, 75005 Paris

    Séance en présence du réalisateur

     

    Cérémonie  - 75e anniversaire de la libération du camp d'Auschwitz-Birkenau

    organisée par le président de l'Amicale de Blechhammer Auschwitz III, le Grand Rabbin, le président et le comité de la Synagogue Place des Vosges

    Jeudi 30 janvier 2020, 19h
    Synagogue Charles Liché
    14, place des Vosges, Paris 4e 

    en présence du Grand Rabbin de Paris et du président du Consistoire

     

     

    Témoignage collectif de survivants de la Shoah

    Organisé par l'Union des Déportés d'Auschwitz pour les établissements scolaires, en partenariat avec l'Académie de Paris

    Avec Ginette Kolinka, Esther Senot, Elie Buzyn, Victor Perahia, Raphaël Esrail, survivants d'Auschwitz-Birkenau

    Lundi 27 janvier 2020, 14h-16h
    À distance

    Plus d'information et inscription

     

    Asnières-sur-Seine (92)

    Représentations de la pièce de de Donald Freed Le Corbeau Blanc
    (avec le soutien de la FMS)

    Du jeudi 23 au dimanche 26 janvier 2020

    Jeudi et samedi à 19h
    Vendredi à 20h30
    Dimanche à 15h30

    Studio Théâtre d'Asnières
    3, rue Edmond Fantin 

     

    Vanves (92)

    Cérémonie marquant la Journée internationale à la mémoire des victimes de la Shoah :

    Dimanche 26 janvier 2020, 11h

    Monument aux Morts
    rue René Sahors

    Plus d'information

     

    Bobigny (93)

    Cérémonie marquant la Journée internationale à la mémoire des victimes de la Shoah

    Lundi 27 janvier 2020, 14h

    Ancienne gare de déportation de Bobigny
    151, avenue Henri Barbusse 

     

    Drancy (93)

    Visite guidée de l’exposition De la découverte des camps au retour des déportés

    Dimanche 26 janvier 2020, 16h

    Mémorial de la Shoah, Drancy
    112, avenue Jean Jaurès 

     

    Saint-Ouen (93)

    Cérémonie marquant la Journée internationale à la mémoire des victimes de la Shoah

    Lundi 27 janvier 2020, 18h30

    Square Marmottan

    Plus d'information

     

    En région


     
    Commémorations sur les lieux de mémoire

    Le Mémorial de la Shoah coordonne, avec le soutien du ministère des Armées - Direction des patrimoines, de la mémoire et des archives (DPMA), de l’Office national des anciens combattants et victimes de guerre (ONACVG) et de la Fondation pour la Mémoire de la Shoah, sur tout le territoire national des manifestations commémoratives et à vocation pédagogique, en partenariat avec l’Œuvre nationale du Bleuet de France et plusieurs institutions en charge de sites liés à la persécution, l’internement, la déportation et l’extermination des Juifs de France.

    Partenaires : 
    Maison d’Izieu, mémorial des enfants juifs exterminés (01) 
    Site-Mémorial du camp des Milles (13)
    Lieu de mémoire du Chambon-sur-Lignon (43) 
    Cercil - Musée-mémorial des enfants du Vél' d’Hiv’, Orléans (45) 
    Mémorial de l'internement et de la déportation, camp de Royallieu-Compiègne (60) 
    Amicale du camp de Gurs (64) 
    Mémorial du camp de Rivesaltes (66) 
    Centre européen du résistant déporté - Natzweiler-Struthof (67) 
    Centre d'histoire de la Résistance et de la Déportation de Lyon (69) 
    Mémorial national de la prison de Montluc (69) 
    Mémorial de la Shoah, Paris (75), Drancy (93) et Toulouse (31)
    Mémorial des Martyrs de la Déportation sur l’Île de la Cité (75)
    Mont-Valérien (92)

    En savoir plus sur www.ambassadeurs-memoire-shoah.org 

    Plus d'information (pdf)

     

    Izieu (01)

    Commémoration de la Journée internationale dédiée à la mémoire des victimes de la Shoah

    Lundi 27 janvier 2020

    10h00 : Conférence
    Hommage à Primo Levi par Hélène Waysbord-Loing

    11h00 : Ouverture de la cérémonie commémorative
    La cérémonie sera menée par les élèves-ambassadeurs de la Cité Scolaire Internationale de Lyon et les élèves du lycée Hector Berlioz de la Côte-Saint-André

    Maison d’Izieu - Mémorial des enfants juifs exterminés 
    70, route de Lambraz 01300 Izieu

     

    Nice (06)

    Inauguration d'un Mur des noms des déportés juifs à Nice

    Jeudi 30 janvier 2020
    Sur la colline du Château, Nice

     

    Narbonne (11)

    Exposition Alfred Nakache, le nageur d’Auschwitz

    Du samedi 11 au mardi 28 janvier 2020

    Projection de Nage libre, Fabien Gilot sur les traces d’Alfred Nakache de Thierry Lasheras
    Mardi 14 janvier 2020 à 19h

    Médiathèque du Grand Narbonne
    Esplanade André Malraux
    1 boulevard Frédéric Mistral 11100 Narbonne

     

    Aix-en-Provence (13)

    Cérémonie régionale organisée à l'occasion de la journée internationale en mémoire des victimes de la Shoah

    Lundi 27 janvier 2020, 14h30

    Site-Mémorial du camp des Milles 
    40, chemin de la Badesse 13290 Aix-en-Provence

    Invitation (pdf)

     

    Royan (17)

    Exposition de l'AFMD 17 sur les persécutions antisémites à Royan durant la Seconde Guerre mondiale et le camp d'Auschwitz-Birkenau

    Dimanche 26 janvier 2020, à partir de 11h

    Monument de la déportation
    Square du 8 mai 1945

     

    Le Chambon-sur-Lignon (43) 

    Cérémonie présidée par Eliane Wauquiez-Motte, maire, et proposée par les élèves de Première du lycée Blaise Pascal de Clermont-Ferrand

    Lundi 27 janvier 2020, 11h

    Lieu de Mémoire
    Route du Mazet

     

    Orléans, Beaune-la-Rolande et Pithiviers (45)

    Dimanche 26 janvier 2020

    -15h : Visite commentée du Musée-Mémorial du Cercil par Hélène Mouchard-Zay
    -16h : Témoignage de Pierre Jedynak

    Cercil - Musée mémorial des enfants du Vél' d'Hiv'
    45, rue du Bourdon-Blanc 45000 Orléans

    Lundi 27 janvier 2020

    - À Beaune-la-Rolande

    10h : Témoignage de Pierre Jedynak devant les élèves
    12h : Commémoration au monument de la rue des Déportés

    - À Orléans

    10h : Témoignage de Tuba Debas au collège le Pré des Rois de la Ferté- Saint-Aubin
    12h : Commémoration dans la cour du Cercil-Musée Mémorial suivie de l’inauguration de l’exposition réalisée par les élèves "Au nom de la dignité humaine".

    - À Pithiviers

    10h : Témoignage de Harry Nussbaum 
    12h : Commémoration au monument du square Max Jacob.

     

    Lille (59)

    - Exposition « Les Enfants de la Shoah », proposée par l’AMEJD en partenariat avec la Communauté juive de Lille.

    Du 24 janvier au 3 février 2020

    - Exposition « Lieux de Mémoire. L’univers concentrationnaire nazi » proposée par l’Association départementale des déportés et internés résistants patriotes.

    Du 3 au 7 février 2020

    Hôtel de Ville
    Place Augustin Laurent

     

    Compiègne (60)

    Cérémonie

    Lundi 27 Janvier 2020, 10h

    Dans le Hall d’accueil du Mémorial de l'internement et de la déportation de Royallieu-Compiègne
    2 bis avenue des Martyrs de la Liberté

    Puis au Monument aux Morts des Déportés de Royallieu

    Programme (pdf)

     

    Clermont-Ferrand (63)

    Cérémonie et témoignage de M. Henri Zajdenwerger, rescapé du camp de Stutthof

    Lundi 27 janvier 2020, 11h

    Centre Culturel Jules Isaac
    20, rue des Quatre-Passeports 63000 Clermont-Ferrand 

     

    Gurs (64)

    Exposition Katyn : "Ce fut une matinée inhabituelle..."

    Du 26 novembre 2019 au 26 janvier 2020

    Mémorial du camp de Gurs
    Rue Lacaussade
    64190 Gurs

    Cérémonie sur le site du camp : lundi 27 janvier 2020 à 11h en présence du maire.

     

    Saint-Tropez (83)

    Cérémonie et témoignage de Renate Lasker Harpprecht, rescapée d'Auschwitz-Birkenau

    Lundi 27 janvier 2020, 10h45

    Monument de la Libération
    Jardin de la salle Jean Despas

     

    Dans les médias



    Télévision

    Soirées spéciales sur Arte
    Mardi 21 et 27 janvier 2020 à 20.50 (puis sur arte.tv)

    - Mardi 21 janvier :
    20h50 : 1944. Il faut bombarder Auschwitz, un documentaire de Tim Dunn (2019)
    22h20 : Les expérimentations médicales à Auschwitz – Clauberg et les femmes du bloc 10, documentaire de Sonya Winterberg et Sylvia Nagel (2019)
    23h15 : La Babel des enfants perdus, documentaire de Théo Ivanez (2018, avec le soutien de la FMS)
    00h15 : La brigade des papiers, documentaire de Diane Perelsztejn (2018, avec le soutien de la FMS)

    - Lundi 27 janvier :
    20h50 : Cours sans te retourner, Film réalisé par Pepe Danquart (2013)
    22h25 : Les enfants du 209 rue Saint Maur – Paris Xe, documentaire de Ruth Zylberman (2018, avec le soutien de la FMS)
     

    Soirée spéciale dédiée à l'antisémitisme sur France 2
    Mardi 28 janvier 2020
    21h05 : Antisémitismes, un documentaire d'Ilan Ziv (2020)
    23h05 : Débat  animé par Julian Bugier autour de la question : "Peut-on en finir avec l'antisémitisme ?"
    23h50 : Chronique d'un antisémitisme d'aujourd'hui, un documentaire de Georges Benayoun


    Les Enfants de Terezin et le monstre à moustaches, de Henriette Chardak (2018, avec le soutien de la FMS)
    Mardi 28 janvier 2020 à 20h40 sur la chaîne Histoire


    Programmation spéciale sur France Culture

    -Lundi 23 janvier :
    18h20 - 19h Le Temps du débat – Emmanuel Laurentin
    Comment enseigner la shoah sans témoins ?
    avec Olivier Lalieu, historien au Mémorial de la Shoah à Paris, Elie Buzyn, survivant et témoin de la Shoah, Anne Angles,  professeure d'Histoire-Géographie au lycée Victor Duruy, Paris

    Week-end  25 et 26 janvier :
    13h-13h30 Une Histoire particulière – coordination Christine Bernard
    Ginette Kolinka, "N'oubliez jamais !"

    Lundi 27 janvier : 
    7h- 9h Les Matins de France Culture- Guillaume Erner
    1re partie : Armand Bulwa : rescapé du camp de Buchenwald, auteur de Après le bois de hêtres (éditions L'Archipel)
    2e partie : Rithy Panh : cinéaste franco-cambodgien, auteur de La paix avec les morts (Grasset, 2020)

    Semaine spéciale lundi 27 janvier – jeudi 30 janvier : 
    9h - 10h Le Cours de l’histoire  – Xavier Mauduit
    De la libération des camps à la mémoire libérée 

    Lundi 27 : Champ contre-champ, les images des camps
    Avec Annette Wieviorka, historienne, directrice de recherches au CNRS, et Christophe Cognet réalisateur et scénariste, pour son ouvrage Éclats : prises de vue clandestines des camps nazis (Seuil, janvier 2020, avec le soutien de la FMS), Valérie Pozner historienne du cinéma russe et soviétique et Irina Tcherneva, Post-doctorante de la Fondation pour la Mémoire de la Shoah, au sujet du projet de recherche international novateur Histoire visuelle de l'Holocaust. Repenser la conservation à l'ère numérique .

    Mardi 28 :Etudier et enseigner la Shoah, un défi sans cesse renouvelé
    Avec Audrey Kichelewski, chercheuse associée au Polish Center for Holocaust Studies (Académie polonaise des Sciences) pour la direction de l’ouvrage Les Polonais et la Shoah : une nouvelle école historique (CNRS éditions, 2019, avec le soutien de la FMS), Jean Charles Szurek, spécialiste de la Pologne et des relations judéo-polonaises et Iannis Roder, professeur d'histoire-géographie dans un collège à Saint-Denis, responsable des formations au mémorial de la Shoah et directeur de l'Observatoire de l'éducation de la Fondation Jean-Jaurès. 

    Mercredi 29 : Après les camps, se libérer
    Avec Sophie Nahum, réalisatrice du documentaire Les Derniers (2017, avec le soutien de la FMS), et Dominique Missika, historienne, auteure des Inséparables, Simone Veil et ses sœurs (Seuil, 2018) 

    Jeudi 30 : Ce que le monde actuel doit à l’hiver 1944-1945
    Grand entretien avec Ian Kershaw, historien britannique, biographe d’Hitler et spécialiste de l’Allemagne nazi. 

    12h- 13h30 La Grande Table  - Olivia Gesbert
    2ème partie de 12h55 à 13h30 : Libération des camps : 75 ans après, comment ne pas oublier ?
    David Teboul, réalisateur et auteur. Pour Simone Veil, l’aube à Birkenau (Les Arènes, 2019)
    Ruth Zylberman, écrivaine et réalisatrice de 209 rue Saint-Maur (2017, avec le soutien de la FMS).

     

    Ressources pour les enseignants


     
    En 2002, les ministres européens de l'Éducation ont adopté à l'initiative du Conseil de l'Europe la déclaration instituant la "Journée de la mémoire de l'Holocauste et de la prévention des crimes contre l'humanité" dans les établissements scolaires des États membres.

    La communauté éducative est invitée à s'associer à cette journée (voir le site du Ministère de l'Éducation nationale).

    Enseigner l'histoire de la Shoah
    Ce portail mis en place par le Mémorial de la Shoah et le Ministère de l'Éducation nationale présente des informations et des ressources utiles pour les professeurs.

    Répressions et déportations en France et en Europe, 1939-1945
    Brochure du Concours national de la Résistance et de la Déportation 2018-2019.

    Mémoires des déportations, 1939-1945
    Réalisé par l'Union des déportés d'Auschwitz, ce site Internet propose des ressources historiques, une cartographie inédite et des centaines de témoignages sur les déportations, l'univers concentrationnaire et la Shoah.

    Mémoires de la Shoah - Grands entretiens de l'INA
    115 entretiens filmés avec des témoins - déportés, enfants cachés, Résistants, Justes - et des historiens. Une coproduction INA - Fondation pour la Mémoire de la Shoah.

    Mémoire Demain - Témoignages de déportés filmés à Auschwitz-Birkenau
    DVD-Rom réalisé par l'Union des Déportés d'Auschwitz avec le soutien de la Fondation pour la Mémoire de la Shoah.

    Mémoires européennes des camps nazis
    Webdocumentaire proposant une réflexion théorique sur les problématiques liées à l’enseignement de la déportation dans les camps et les centres de mise à mort nazis. Une réalisation du réseau Canopé.

    Auschwitz, l’histoire de deux albums. Un projet pédagogique transmédia
    Réédition de l’Album d’Auschwitz accompagnée d'un DVD et d'un webdocumentaire le mettant en perspective avec l'album de Karl Höcker, adjoint du commandant d’Auschwitz. Une coédition Canopé - Fondation pour la Mémoire de la Shoah.

    Bibliographie / filmographie proposée par la Fondation pour la Mémoire de la Shoah (pdf - 5 pages)

    Témoignage collectif de survivants de la Shoah
    Organisé par l'Union des Déportés d'Auschwitz pour les établissements scolaires, en partenariat avec l'Académie de Paris
    Avec Ginette Kolinka, Esther Senot, Elie Buzyn, Victor Perahia, Raphaël Esrail, survivants d'Auschwitz-Birkenau

    Lundi 27 janvier 2020, 14h-16h
    À distance

    Partager

    | |