Menu Rechercher

Journée internationale à la mémoire des victimes de la Shoah - 2020

Lundi 27 janvier 2020
Texte

La Journée internationale à la mémoire des victimes de la Shoah se tient chaque année le 27 janvier, date anniversaire de la libération du camp d’Auschwitz-Birkenau. À cette occasion, des commémorations et des manifestations sont organisées partout dans le monde.

Nous présentons ici une liste, régulièrement mise à jour, des événements prévus en France.

Le camp de Birkenau

 

Texte

À Paris et alentours


 

Mémorial de la Shoah

Pour les 75 ans de la "découverte" des camps, le Mémorial de la Shoah donne une place centrale aux rescapés de la Shoah avec notamment les témoignages de : 

- Raphaël Esrail, président de l'Union des Déportés d'Auschwitz, 
- Paul Schaffer, membre d'honneur du conseil d'administration de la FMS,
- Rosette Levy, figure centrale du documentaire La dernière d’entre elles de Pierre Goetschel,
Jean et Marie Vaislic, qui ont tous deux publié leur récit dans la Collection Témoignages de la Shoah,
- Henri Borlant, membre du comité de lecture de la collection Témoignages de la Shoah, qui a publié son récit dans l'ouvrage Traces de l'enfer. 6 rescapés racontent l'horreur des camps (Larousse, 2015)
- Nicolat Roth, qui a publié son récit dans la Collection Témoignages de la Shoah sous le titre Avoir 16 ans à Auschwitz. Mémoire d’un Juif hongrois (FMS/Le Manuscrit, 2011)
- Yvette Levy (membre de la commission Enseignement de la FMS),
- Elie Buzyn, 
- Ginette Kolinka.

Différentes rencontres, événements et hommages sont également organisés, dont :

- Exposition temporaire "Les déportés juifs de France rescapés de la Shoah"
Du vendredi 24 janvier 2020 au dimanche 3 janvier 2021

- Exposition temporaire "La voix des témoins"
du dimanche 26 janvier 2020 au dimanche 3 janvier 2021

- Inauguration du mur des noms
Lundi 27 janvier 2020

- Projection du documentaire "Une vie nous sépare" de Baptiste Antignani et Raphaëlle Gosse-Gardet (2019, avec le soutien de la FMS)
Jeudi 26 mars 2020 à 18h30

- Concert-spectacle Primo Levi et Ferdinando Camon : conversations (avec le soutien de la FMS)
Dimanche 29 mars 2020 à 19h

Programmation complète du Mémorial de la Shoah

Mémorial de la Shoah
17, rue Geoffroy-l’Asnier 75004 Paris 


UNESCO 

- Conférence : "Auschwitz-Birkenau, 75 ans après"
Mercredi 22 janvier 2020, à 15h15, salle IV

- Cérémonie de commémoration, avec un témoignage de Marian Turski, rescapé de l'Holocauste et un concert de la chorale "Moscow Male Jewish Cappella"
Mercredi 22 janvier 2020 à 18 h 30, Salle I

- Expositions présentées du mercredi 22 au jeudi 30 janvier 2020

"Voir Auschwitz"
conçue par Musealia en partenariat avec le Musée d'État d'Auschwitz-Birkenau

"La vérité sur les crimes nazis : la première génération de chercheurs sur la Shoah"
développée par la Maison de la Conférence de Wannsee, Touro-College et la Wiener Library


UNESCO
128 avenue de Suffren
75007 Paris 

Inscription en ligne ouverte au public, dans la limite des places disponibles. 

 

Ravivage de la flamme sous l’Arc de Triomphe 
par l'Union des déportés d'Auschwitz

Lundi 27 janvier 2020, 18h30

 

Projection à l'Hôtel de Ville de Paris
du documentaire Les enfants de Terezin et le monstre à moustaches de Henriette Chardak, avec le soutien de la FMS

Jeudi 30 janvier 2020, 14h15

Salons de l’Hôtel de Ville
3, rue de Lobau 75004 Paris

Sur inscription : reponses.protocole@paris.fr

 

10e Assises nationales de la lutte contre le négationnisme
Organisées par Frédéric Encel, professeur de géopolitique à la Paris School of Business, la LICRA et l'association UDiscover, ces rencontres ont pour thème "La négation dans tous ses états"

Vendredi 10 janvier 2020, 9h - 17h30

Palais du Luxembourg
15 rue de Vaugirard, Paris 6e

 

Rencontre au Cercle Bernard Lazare 

Projection-débat : La dernière d’entre elles, de Pierre Goetschel (2018, avec le soutien de la FMS)

Jeudi 30 janvier 2020, 20h30

Cercle Bernard Lazare
10, rue Saint-Claude 75003 Paris

 

Projection et conférence à l'École normale supérieure

À l'occasion du 35e anniversaire de la sortie de Shoah, le Mémorial de la Shoah organise, en partenariat avec l’École normale supérieure, une projection et une journée d’étude : Shoah après Lanzmann.

Projections : vendredi 17 et lundi 20 janvier 2020, de 18h30 à 23h45
Journée d'étude : jeudi 23 janvier 2020, de 10h à 17h30

École normale supérieure
Salle Dussane
45, rue d’Ulm, 75005 Paris

 

Cérémonie à la mémoire des enfants juifs déportés du 5e arrondissement de Paris 

Lundi 27 janvier 2020, 14h 

Square Viviani - 75005 Paris

La cérémonie sera suivie à la mairie à 15h30 de l'inauguration de l'exposition  

La cérémonie sera suivie à 15h30 à la mairie de l'inauguration de l'exposition Face à l'histoire, 1939-1945, présentée par l'association l'Enfant et la Shoah - Yad Layeled France.

 

Représentation de L'Aube à Birkenau de David Teboul

Lundi 27 janvier 2020, 20h

Théâtre Antoine
14 Boulevard de Strasbourg - 75010 Paris

Tarifs : de 17 à 41 €
Réservations : en ligne / 01 42 08 77 71

Avec la comédienne Léa Drucker, la chanteuse Talila et en présence de Paul Schaffer, rescapé des camps

 

Projection du film J'aimerais qu'il reste quelque chose de Ludovic Cantais 

Vendredi 24 janvier 2020, 20h 

Cinéma Grand Action
5 rue des Écoles, 75005 Paris

Séance en présence du réalisateur

 

Cérémonie  - 75e anniversaire de la libération du camp d'Auschwitz-Birkenau

organisée par le président de l'Amicale de Blechhammer Auschwitz III, le Grand Rabbin, le président et le comité de la Synagogue Place des Vosges

Jeudi 30 janvier 2020, 19h
Synagogue Charles Liché
14, place des Vosges, Paris 4e 

en présence du Grand Rabbin de Paris et du président du Consistoire

 

 

Témoignage collectif de survivants de la Shoah

Organisé par l'Union des Déportés d'Auschwitz pour les établissements scolaires, en partenariat avec l'Académie de Paris

Avec Ginette Kolinka, Esther Senot, Elie Buzyn, Victor Perahia, Raphaël Esrail, survivants d'Auschwitz-Birkenau

Lundi 27 janvier 2020, 14h-16h
À distance

Plus d'information et inscription

 

Asnières-sur-Seine (92)

Représentations de la pièce de de Donald Freed Le Corbeau Blanc
(avec le soutien de la FMS)

Du jeudi 23 au dimanche 26 janvier 2020

Jeudi et samedi à 19h
Vendredi à 20h30
Dimanche à 15h30

Studio Théâtre d'Asnières
3, rue Edmond Fantin 

 

Vanves (92)

Cérémonie marquant la Journée internationale à la mémoire des victimes de la Shoah :

Dimanche 26 janvier 2020, 11h

Monument aux Morts
rue René Sahors

Plus d'information

 

Bobigny (93)

Cérémonie marquant la Journée internationale à la mémoire des victimes de la Shoah

Lundi 27 janvier 2020, 14h

Ancienne gare de déportation de Bobigny
151, avenue Henri Barbusse 

 

Drancy (93)

Visite guidée de l’exposition De la découverte des camps au retour des déportés

Dimanche 26 janvier 2020, 16h

Mémorial de la Shoah, Drancy
112, avenue Jean Jaurès 

 

Saint-Ouen (93)

Cérémonie marquant la Journée internationale à la mémoire des victimes de la Shoah

Lundi 27 janvier 2020, 18h30

Square Marmottan

Plus d'information

 

En région


 
Commémorations sur les lieux de mémoire

Le Mémorial de la Shoah coordonne, avec le soutien du ministère des Armées - Direction des patrimoines, de la mémoire et des archives (DPMA), de l’Office national des anciens combattants et victimes de guerre (ONACVG) et de la Fondation pour la Mémoire de la Shoah, sur tout le territoire national des manifestations commémoratives et à vocation pédagogique, en partenariat avec l’Œuvre nationale du Bleuet de France et plusieurs institutions en charge de sites liés à la persécution, l’internement, la déportation et l’extermination des Juifs de France.

Partenaires : 
Maison d’Izieu, mémorial des enfants juifs exterminés (01) 
Site-Mémorial du camp des Milles (13)
Lieu de mémoire du Chambon-sur-Lignon (43) 
Cercil - Musée-mémorial des enfants du Vél' d’Hiv’, Orléans (45) 
Mémorial de l'internement et de la déportation, camp de Royallieu-Compiègne (60) 
Amicale du camp de Gurs (64) 
Mémorial du camp de Rivesaltes (66) 
Centre européen du résistant déporté - Natzweiler-Struthof (67) 
Centre d'histoire de la Résistance et de la Déportation de Lyon (69) 
Mémorial national de la prison de Montluc (69) 
Mémorial de la Shoah, Paris (75), Drancy (93) et Toulouse (31)
Mémorial des Martyrs de la Déportation sur l’Île de la Cité (75)
Mont-Valérien (92)

En savoir plus sur www.ambassadeurs-memoire-shoah.org 

Plus d'information (pdf)

 

Izieu (01)

Commémoration de la Journée internationale dédiée à la mémoire des victimes de la Shoah

Lundi 27 janvier 2020

10h00 : Conférence
Hommage à Primo Levi par Hélène Waysbord-Loing

11h00 : Ouverture de la cérémonie commémorative
La cérémonie sera menée par les élèves-ambassadeurs de la Cité Scolaire Internationale de Lyon et les élèves du lycée Hector Berlioz de la Côte-Saint-André

Maison d’Izieu - Mémorial des enfants juifs exterminés 
70, route de Lambraz 01300 Izieu

 

Nice (06)

Inauguration d'un Mur des noms des déportés juifs à Nice

Jeudi 30 janvier 2020
Sur la colline du Château, Nice

 

Narbonne (11)

Exposition Alfred Nakache, le nageur d’Auschwitz

Du samedi 11 au mardi 28 janvier 2020

Projection de Nage libre, Fabien Gilot sur les traces d’Alfred Nakache de Thierry Lasheras
Mardi 14 janvier 2020 à 19h

Médiathèque du Grand Narbonne
Esplanade André Malraux
1 boulevard Frédéric Mistral 11100 Narbonne

 

Aix-en-Provence (13)

Cérémonie régionale organisée à l'occasion de la journée internationale en mémoire des victimes de la Shoah

Lundi 27 janvier 2020, 14h30

Site-Mémorial du camp des Milles 
40, chemin de la Badesse 13290 Aix-en-Provence

Invitation (pdf)

 

Royan (17)

Exposition de l'AFMD 17 sur les persécutions antisémites à Royan durant la Seconde Guerre mondiale et le camp d'Auschwitz-Birkenau

Dimanche 26 janvier 2020, à partir de 11h

Monument de la déportation
Square du 8 mai 1945

 

Le Chambon-sur-Lignon (43) 

Cérémonie présidée par Eliane Wauquiez-Motte, maire, et proposée par les élèves de Première du lycée Blaise Pascal de Clermont-Ferrand

Lundi 27 janvier 2020, 11h

Lieu de Mémoire
Route du Mazet

 

Orléans, Beaune-la-Rolande et Pithiviers (45)

Dimanche 26 janvier 2020

-15h : Visite commentée du Musée-Mémorial du Cercil par Hélène Mouchard-Zay
-16h : Témoignage de Pierre Jedynak

Cercil - Musée mémorial des enfants du Vél' d'Hiv'
45, rue du Bourdon-Blanc 45000 Orléans

Lundi 27 janvier 2020

- À Beaune-la-Rolande

10h : Témoignage de Pierre Jedynak devant les élèves
12h : Commémoration au monument de la rue des Déportés

- À Orléans

10h : Témoignage de Tuba Debas au collège le Pré des Rois de la Ferté- Saint-Aubin
12h : Commémoration dans la cour du Cercil-Musée Mémorial suivie de l’inauguration de l’exposition réalisée par les élèves "Au nom de la dignité humaine".

- À Pithiviers

10h : Témoignage de Harry Nussbaum 
12h : Commémoration au monument du square Max Jacob.

 

Lille (59)

- Exposition « Les Enfants de la Shoah », proposée par l’AMEJD en partenariat avec la Communauté juive de Lille.

Du 24 janvier au 3 février 2020

- Exposition « Lieux de Mémoire. L’univers concentrationnaire nazi » proposée par l’Association départementale des déportés et internés résistants patriotes.

Du 3 au 7 février 2020

Hôtel de Ville
Place Augustin Laurent

 

Compiègne (60)

Cérémonie

Lundi 27 Janvier 2020, 10h

Dans le Hall d’accueil du Mémorial de l'internement et de la déportation de Royallieu-Compiègne
2 bis avenue des Martyrs de la Liberté

Puis au Monument aux Morts des Déportés de Royallieu

Programme (pdf)

 

Clermont-Ferrand (63)

Cérémonie et témoignage de M. Henri Zajdenwerger, rescapé du camp de Stutthof

Lundi 27 janvier 2020, 11h

Centre Culturel Jules Isaac
20, rue des Quatre-Passeports 63000 Clermont-Ferrand 

 

Gurs (64)

Exposition Katyn : "Ce fut une matinée inhabituelle..."

Du 26 novembre 2019 au 26 janvier 2020

Mémorial du camp de Gurs
Rue Lacaussade
64190 Gurs

Cérémonie sur le site du camp : lundi 27 janvier 2020 à 11h en présence du maire.

 

Saint-Tropez (83)

Cérémonie et témoignage de Renate Lasker Harpprecht, rescapée d'Auschwitz-Birkenau

Lundi 27 janvier 2020, 10h45

Monument de la Libération
Jardin de la salle Jean Despas

 

Dans les médias



Télévision

Soirées spéciales sur Arte
Mardi 21 et 27 janvier 2020 à 20.50 (puis sur arte.tv)

- Mardi 21 janvier :
20h50 : 1944. Il faut bombarder Auschwitz, un documentaire de Tim Dunn (2019)
22h20 : Les expérimentations médicales à Auschwitz – Clauberg et les femmes du bloc 10, documentaire de Sonya Winterberg et Sylvia Nagel (2019)
23h15 : La Babel des enfants perdus, documentaire de Théo Ivanez (2018, avec le soutien de la FMS)
00h15 : La brigade des papiers, documentaire de Diane Perelsztejn (2018, avec le soutien de la FMS)

- Lundi 27 janvier :
20h50 : Cours sans te retourner, Film réalisé par Pepe Danquart (2013)
22h25 : Les enfants du 209 rue Saint Maur – Paris Xe, documentaire de Ruth Zylberman (2018, avec le soutien de la FMS)
 

Soirée spéciale dédiée à l'antisémitisme sur France 2
Mardi 28 janvier 2020
21h05 : Antisémitismes, un documentaire d'Ilan Ziv (2020)
23h05 : Débat  animé par Julian Bugier autour de la question : "Peut-on en finir avec l'antisémitisme ?"
23h50 : Chronique d'un antisémitisme d'aujourd'hui, un documentaire de Georges Benayoun


Les Enfants de Terezin et le monstre à moustaches, de Henriette Chardak (2018, avec le soutien de la FMS)
Mardi 28 janvier 2020 à 20h40 sur la chaîne Histoire


Programmation spéciale sur France Culture

-Lundi 23 janvier :
18h20 - 19h Le Temps du débat – Emmanuel Laurentin
Comment enseigner la shoah sans témoins ?
avec Olivier Lalieu, historien au Mémorial de la Shoah à Paris, Elie Buzyn, survivant et témoin de la Shoah, Anne Angles,  professeure d'Histoire-Géographie au lycée Victor Duruy, Paris

Week-end  25 et 26 janvier :
13h-13h30 Une Histoire particulière – coordination Christine Bernard
Ginette Kolinka, "N'oubliez jamais !"

Lundi 27 janvier : 
7h- 9h Les Matins de France Culture- Guillaume Erner
1re partie : Armand Bulwa : rescapé du camp de Buchenwald, auteur de Après le bois de hêtres (éditions L'Archipel)
2e partie : Rithy Panh : cinéaste franco-cambodgien, auteur de La paix avec les morts (Grasset, 2020)

Semaine spéciale lundi 27 janvier – jeudi 30 janvier : 
9h - 10h Le Cours de l’histoire  – Xavier Mauduit
De la libération des camps à la mémoire libérée 

Lundi 27 : Champ contre-champ, les images des camps
Avec Annette Wieviorka, historienne, directrice de recherches au CNRS, et Christophe Cognet réalisateur et scénariste, pour son ouvrage Éclats : prises de vue clandestines des camps nazis (Seuil, janvier 2020, avec le soutien de la FMS), Valérie Pozner historienne du cinéma russe et soviétique et Irina Tcherneva, Post-doctorante de la Fondation pour la Mémoire de la Shoah, au sujet du projet de recherche international novateur Histoire visuelle de l'Holocaust. Repenser la conservation à l'ère numérique .

Mardi 28 :Etudier et enseigner la Shoah, un défi sans cesse renouvelé
Avec Audrey Kichelewski, chercheuse associée au Polish Center for Holocaust Studies (Académie polonaise des Sciences) pour la direction de l’ouvrage Les Polonais et la Shoah : une nouvelle école historique (CNRS éditions, 2019, avec le soutien de la FMS), Jean Charles Szurek, spécialiste de la Pologne et des relations judéo-polonaises et Iannis Roder, professeur d'histoire-géographie dans un collège à Saint-Denis, responsable des formations au mémorial de la Shoah et directeur de l'Observatoire de l'éducation de la Fondation Jean-Jaurès. 

Mercredi 29 : Après les camps, se libérer
Avec Sophie Nahum, réalisatrice du documentaire Les Derniers (2017, avec le soutien de la FMS), et Dominique Missika, historienne, auteure des Inséparables, Simone Veil et ses sœurs (Seuil, 2018) 

Jeudi 30 : Ce que le monde actuel doit à l’hiver 1944-1945
Grand entretien avec Ian Kershaw, historien britannique, biographe d’Hitler et spécialiste de l’Allemagne nazi. 

12h- 13h30 La Grande Table  - Olivia Gesbert
2ème partie de 12h55 à 13h30 : Libération des camps : 75 ans après, comment ne pas oublier ?
David Teboul, réalisateur et auteur. Pour Simone Veil, l’aube à Birkenau (Les Arènes, 2019)
Ruth Zylberman, écrivaine et réalisatrice de 209 rue Saint-Maur (2017, avec le soutien de la FMS).

 

Ressources pour les enseignants


 
En 2002, les ministres européens de l'Éducation ont adopté à l'initiative du Conseil de l'Europe la déclaration instituant la "Journée de la mémoire de l'Holocauste et de la prévention des crimes contre l'humanité" dans les établissements scolaires des États membres.

La communauté éducative est invitée à s'associer à cette journée (voir le site du Ministère de l'Éducation nationale).

Enseigner l'histoire de la Shoah
Ce portail mis en place par le Mémorial de la Shoah et le Ministère de l'Éducation nationale présente des informations et des ressources utiles pour les professeurs.

Répressions et déportations en France et en Europe, 1939-1945
Brochure du Concours national de la Résistance et de la Déportation 2018-2019.

Mémoires des déportations, 1939-1945
Réalisé par l'Union des déportés d'Auschwitz, ce site Internet propose des ressources historiques, une cartographie inédite et des centaines de témoignages sur les déportations, l'univers concentrationnaire et la Shoah.

Mémoires de la Shoah - Grands entretiens de l'INA
115 entretiens filmés avec des témoins - déportés, enfants cachés, Résistants, Justes - et des historiens. Une coproduction INA - Fondation pour la Mémoire de la Shoah.

Mémoire Demain - Témoignages de déportés filmés à Auschwitz-Birkenau
DVD-Rom réalisé par l'Union des Déportés d'Auschwitz avec le soutien de la Fondation pour la Mémoire de la Shoah.

Mémoires européennes des camps nazis
Webdocumentaire proposant une réflexion théorique sur les problématiques liées à l’enseignement de la déportation dans les camps et les centres de mise à mort nazis. Une réalisation du réseau Canopé.

Auschwitz, l’histoire de deux albums. Un projet pédagogique transmédia
Réédition de l’Album d’Auschwitz accompagnée d'un DVD et d'un webdocumentaire le mettant en perspective avec l'album de Karl Höcker, adjoint du commandant d’Auschwitz. Une coédition Canopé - Fondation pour la Mémoire de la Shoah.

Bibliographie / filmographie proposée par la Fondation pour la Mémoire de la Shoah (pdf - 5 pages)

Témoignage collectif de survivants de la Shoah
Organisé par l'Union des Déportés d'Auschwitz pour les établissements scolaires, en partenariat avec l'Académie de Paris
Avec Ginette Kolinka, Esther Senot, Elie Buzyn, Victor Perahia, Raphaël Esrail, survivants d'Auschwitz-Birkenau

Lundi 27 janvier 2020, 14h-16h
À distance

Partager

| |