Menu Rechercher

    Commissions thématiques

    Texte

    Les 6 commissions thématiques ont un rôle de proposition et d’expertise sur les orientations de la Fondation. Elles examinent les projets déposés auprès des chargés de mission et proposent l’attribution d’aides et des bourses d’études au Bureau et au Conseil d’administration. Elles font procéder à l’évaluation a posteriori des projets soutenus par la Fondation et en rendent compte au Conseil d’administration et au Bureau.

    Pour analyser au mieux les projets qui leur sont soumis et pour procéder à leur évaluation à postériori, elles font appel à des experts indépendants.

    Le fonctionnement de ces commissions est régulièrement examiné par un organisme extérieur.

     

    Composition des commissions

     

    Commission Histoire de l’antisémitisme et de la Shoah

    Présidente : Annette Wieviorka, directrice de recherche émérite au CNRS

    Henriette-Rika Benveniste, Professeure à l’Université de Thessalie (Volos, Grèce)

    Patrick Cabanel, professeur d’histoire contemporaine à l’Université Toulouse II-Le Mirail

    Denis Charbit, maître de conférences en sciences politiques à l’Open University of Israel (Ra’anana)

    Catherine Coquio, professeur de littérature comparée à l’Université de Paris-Diderot

    Anny Dayan-Rosenman, maître de conférences en littérature à l’Université Paris-VII

    Monique Leblois-Péchon, ancienne chargée d’études documentaires aux Archives nationales

    Michael Marrus, professeur d’histoire à l’Université de Toronto

    Stefan Martens, directeur adjoint de l’Institut historique allemand à Paris

    Claude Singer, historien, responsable du service pédagogique du Mémorial de la Shoah

    Jean-Charles Szurek, Directeur de recherche émérite au CNRS

    Claire Zalc, chargée de recherches au CNRS


     

    Commission Mémoire et Transmission

    Président : Serge Klarsfeld, président de l’association des Fils et Filles de Déportés Juifs de France (FFDJF)

    Claude Bochurberg, journaliste, membre des FFDJF

    Henri Borlant, ancien déporté

    Tal Bruttmann, historien

    Colette Cohen, directrice de la société Arts et Spectacles Productions

    Alexandre Doulut, historien

    Antoine Grande, chef du département de la mémoire et des Hauts lieux de la mémoire nationale, ONACVG

    Agnès Hirtz, directrice adjointe de la collection "Bouquins" aux Éditions Robert Laffont

    Esther Hoffenberg, réalisatrice et productrice chez Lapsus Productions

    Olivier Lalieu, historien, responsable de l’aménagement des lieux de mémoire et des projets externes du Mémorial de la Shoah

    Marie-Laure Lesage, directrice du développement numérique et des affaires commerciales chez Arte France

    Max Polonovski, conservateur général du patrimoine, chargé de mission pour la protection du patrimoine juif

     

     

    Commission Enseignement de la Shoah

    Président : Gilles Braun, inspecteur général de l’éducation nationale

    Françoise Aït-Hadi, professeur de philosophie au lycée Racine à Paris

    Alexandre Bande, professeur d’histoire au lycée Janson de Sailly à Paris

    Pierre-Jérôme Biscarat, responsable pédagogique de l’association Yahad In Unum

    Claude Dumond, ancien professeur d’histoire, membre du Cercle d’étude de la déportation et de la Shoah

    Christine Guimonnet, professeur d’histoire géographie au lycée Camille Pissaro à Pontoise

    Philippe Joutard, professeur émérite d’histoire moderne

    Yvette Lévy, ancienne déportée

    Iannis Roder, responsable du service Formation du Mémorial de la Shoah

    David-Pierre Roou, inspecteur d’Académie, inspecteur pédagogique régional d’histoire géographie, Académie de Limoges

    Isaac Touitou, directeur général adjoint d’ORT France

     

     

    Commission Culture juive

    Président : Marc El Nouchi, Conseiller d’État

    Dan Arbib, professeur de Philosophie à l’École normale supérieure

    Agnès Azogui-Bajer, professeur et formatrice en histoire juive

    Miriam Barkaï, conseillère pédagogique de la Fondation Lauder

    Jean Baumgarten, directeur de recherche émérite au CNRS

    Catherine Chalier, professeure de philosophie à l’Université Paris-Ouest à Nanterre

    Daniel Epstein, rabbin, philosophe et pédagogue

    Bernard Maruani, médecin, enseignant

    Évelyne Oliel-Grausz, historienne, maître de conférences à l’Université Paris-I

    Charles Tenenbaum, maître de conférences en Science politique à Sciences Po Lille

    Valérie Zenatti, écrivaine, traductrice

     

     

    Commission Solidarité

    Présidente : Anne-Carole Bensadon, inspectrice générale des affaires sociales

    Jean-Jacques Arvieu, médecin des hôpitaux, spécialiste en gériatrie

    Marianne Bensaid, directrice des achats, de la logistique et de l'accueil hôtelier à l'APHP

    Gérard Brami, directeur d’une maison de retraite à Cagnes-sur-Mer

    Christine Branchu, inspectrice générale des Affaires sociales

    Andrée Katz, responsable du service Passerelles, département social du FSJU

    Florence Leduc, présidente de l’Association française des aidants

    Régine Lippe, ancienne enfant cachée, membre de l’association des FFDJF

    Francis Neher, ancien directeur général des services départementaux du Val-de-Marne

    Serge Reingewirtz, médecin, président de la Société française de gériatrie et gérontologie

    Olivier Saint-Jean, chef du service de gériatrie de l’Hôpital européen Georges Pompidou à Paris

    Nathalie Zajde, maître de conférences en psychologie à l’Université Paris-VIII

     

     

    Commission Lutte contre l’antisémitisme et dialogue interculturel

    Présidente : Alice Tajchman, maître de conférences honoraire des universités

    Ron Azogui, directeur de la Fondation Rothschild

    Adeline Baldacchino, conseillère référendaire à la Cour des Comptes

    Emmanuelle Bensimon-Weiler, directrice générale du Centre national du livre

    Marc Knobel, chercheur, directeur des études au CRIF

    Jean-Claude Lescure, historien, professeur des universités et responsable du master de journalisme de Gennevilliers, université de Cergy-Pontoise

    Stéphane Lilti, avocat spécialisé sur les questions de lutte contre le racisme et l’antisémitisme

    Arielle Schwab, ancienne présidente de l’UEJF, directrice conseil chez Havas Worlwide

    Christophe Tarricone, professeur d’histoire au lycée du Grésivaudan, à Meylan (Isère)

    Partager

    | |