Menu Rechercher

    Thematic committees

    Texte

    The six thematic committees put forward proposals and provide expertise on the Foundation’s orientations. They review the projects submitted to the project managers and propose, to the Executive Board and the Board of Trustees, the allocation of funding and research grants.

    They have Foundation-funded projects assessed afterwards and report on them to the Board of Trustees and the Executive Board.

    The committees ask independent experts to analyze the projects submitted to them and to assess them after they are carried out.

    Their operations undergo review by an outside body on a regular basis.

     

    Members

     

    History of Anti-Semitism and the Shoah Committee

     

    Présidente : Claire Andrieu, professeur des universités en histoire à Sciences-Po

    Henriette-Rika Benveniste, professeur à l’université de Thessalie (Volos, Grèce)

    Denis Charbit, maître de conférences en sciences politiques à l’Open University of Israel (Ra’anana)

    Eric Jennings, historien, professeur à l'Université de Toronto 

    Laurent Joly, historien, directeur de recherches au CNRS

    Marie-Anne Matard-Bonucci, professeur des universités en histoire contemporaine, Université Paris 8

    Claude Singer, historien, responsable du service pédagogique du Mémorial de la Shoah

    Jean Solchany, professeur des universités en histoire contemporaine à l'IEP de Lyon

    Jean-Charles Szurek, directeur de recherche émérite au CNRS

    Veerle Vanden Daelen, historienne, directrice adjointe du Mémorial de Malines (Belgique)

    Laurent Veyssière, conservateur général du Patrimoine

    Philippe Zard, maître de conférences en littérature comparée, Université de Paris-Nanterre

     

    Memory and Transmission Committee

     

    Président : Raphaël Hadas-Lebel, conseiller d'État honoraire

    Claude Bochurberg, journaliste, membre des FFDJF

    Tal Bruttmann, historien

    Colette Cohen, directrice de la société Arts et Spectacles Productions

    Emmanuel Debono, historien

    Sarah Gensburger, chargée de recherches au CNRS

    Antoine Grande, chef du département de la Mémoire et des Hauts lieux de la mémoire nationale, ONACVG

    Agnès Hirtz, directrice adjointe de la collection "Bouquins" aux Éditions Robert Laffont

    Arno Klarsfeld, conseiller d'État

    Anne Labro, productrice audiovisuelle

    Olivier Lalieu, historien, responsable de l’aménagement des lieux de mémoire et des projets externes du Mémorial de la Shoah

    Hélène Mouchard-Zay, ancienne présidente du CERCIL

    Joseph Zimet, préfet, ancien directeur général de la mission du Centenaire de la Première Guerre mondiale

     

    Holocaust Education Committee

     

    Président : Gilles Braun, inspecteur général de l’éducation nationale

    Anne Angles, professeur d'histoire au lycée Victor Duruy (Paris)

    Pierre-Jérôme Biscarat, responsable pédagogique de l’association Yahad In Unum

    Samia Essabaa, enseignante en Lettres-Anglais au lycée professionnel Théodore Monod (Noisy-le-Sec), présidente de l'association Agir pour Apprendre

    Christine Guimonnet, professeur d’histoire géographie au lycée Camille Pissaro (Pontoise)

    Philippe Joutard, professeur des universités émérite en histoire moderne

    Yvette Lévy, ancienne déportée

    Iannis Roder, responsable du service Formation du Mémorial de la Shoah

    David-Pierre Roou, inspecteur d’Académie, inspecteur pédagogique régional d’histoire géographie, Académie de Limoges

    Alain Thillay, responsable du développement des ressources numériques à l'école au Ministère de l'Éducation nationale

    Isaac Touitou, directeur général adjoint d’ORT France

     

     

    Jewish Culture Committee

     

    Président : Marc El Nouchi, conseiller d’État

    Dan Arbib, professeur des universités en philosophie à l’École Normale Supérieure

    Agnès Azogui-Bajer, professeur et formatrice en histoire juive

    Jean Baumgarten, directeur de recherche émérite au CNRS

    Catherine Chalier, professeur des universités en philosophie à l'université Paris-Ouest (Nanterre)

    Daniel Epstein, rabbin, philosophe et pédagogue

    Jean-François Fruchtmann, consultant, ancien directeur général adjoint des EEIF

    Olivier Kaufmann, Grand rabbin, directeur du Séminaire israélite de France

    Tamar Schwartz, pédagogue-formatrice

    Emmanuelle Tubiana, fondatrice de cercles d'études juives

    Valérie Zenatti, écrivaine, traductrice

     

     

    Solidarity Committee

     

    Présidente : Isabelle Yeni, inspectrice générale des Affaires sociales honoraire

    Jean-Jacques Arvieu, médecin des hôpitaux, spécialiste en gériatrie

    Marianne Bensaid, directrice des achats, de la logistique et de l'accueil hôtelier à l'APHP

    Christine Branchu, inspectrice générale des Affaires sociales

    Anne-Marie Ergis, professeur des universités en psychologie, université Paris-Descartes

    Andrée Katz, responsable du service Passerelles, département social du FSJU

    Avidan Kogel, médecin gériatre

    Albert Lautman, directeur général de la Mutualité française 

    Florence Leduc, présidente de l’association française des aidants

    Régine Lippe, ancienne enfant cachée, membre de l’association des FFDJF

    Francis Neher, ancien directeur général des services départementaux du Val-de-Marne

    Olivier Saint-Jean, chef du service de gériatrie de l’Hôpital européen Georges Pompidou à Paris

     

    Fighting anti-Semitism and Promoting Intercultural Dialogue Committee

     

    Présidente : Alice Tajchman, maître de conférences honoraire des universités

    Ron Azogui, directeur de la Fondation Rothschild

    Adeline Baldacchino, conseillère référendaire à la Cour des Comptes

    Emmanuelle Bensimon-Weiler, directrice générale du Centre national du livre

    Marc Knobel, chercheur, directeur des études au CRIF

    Jean-Claude Lescure, historien, professeur des universités et responsable du master de journalisme de Gennevilliers, université de Cergy-Pontoise

    Stéphane Lilti, avocat spécialisé sur les questions de lutte contre le racisme et l’antisémitisme

    Arielle Schwab, ancienne présidente de l’UEJF, directrice conseil chez Havas Worlwide

    Christophe Tarricone, professeur d’histoire au lycée du Grésivaudan, à Meylan (Isère)

     

    Partager

    | |